Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Redmi Note 5 Pro vs Mi A1: лучший смартфон в среднем сегменте Xiaomi

С момента своего релиза Xiaomi Redmi Note 5 Pro не перестает волновать как потребителей, так и журналистов. Как обычно, китайская компания предоставила все те функции, которые все ждали от нового устройства серии Redmi Note: новый чипсет Qualcomm, больший объем оперативной памяти и общего объема хранилища, а также более совершенная камера. 5 Pro вполне обоснованно может быть назван одним из самых лучших недорогих смартфонов в Индии, которые представлены на рынке на данный момент.

Баттл: Redmi Note 5 Pro vs Mi A1

Однако, за 13999 рупий (чуть больше 12 000 рублей), в Индии можно купить еще один смартфон Ксиаоми – Mi A1. Запущенный в сентябре прошлого года, Mi A1 был решительным отходом от традиционных предложений Xiaomi – работает на Android One OS и располагает двойной задней камерой. На сегодняшний момент Mi A1 – один из тех счастливчиков, получивших Android 8.0 Oreo одним из первых.

Но какой же из представленных смартфонов лучше с точки зрения характеристик, а также соотношения цены/качества? Попробуем разобраться далее.

Дизайн

Redmi Note 5 Pro – новейший смартфон 2018 года, поэтому немудрено, что вы получаете полноэкранное мобильное устройство с 5.99-дюймовым дисплеем и тонкие рамки. Снаружи экран защищен ударопрочным стеклом Gorilla Glass. Сзади смартфон очень напоминает Apple iPhone X с его вертикально ориентированной двойной камерой.

Дисплей Xiaomi Redmi Note 5 Pro

Для сравнения, Mi A1 выглядит слегка устаревшим с соотношением сторон экрана 16: 9. Толстые ободки вокруг дисплея немного раздражают, особенно в более светлых цветовых вариантах. Тем не менее дисплей представляет собой большую 5.5-дюймовую ЖК-панель IPS с подсветкой емкостных сенсорных навигационных кнопок внизу. Задняя двойная камера расположена горизонтально аналогично iPhone 7 Plus. В отличие от Redmi Note 5 Pro, здесь есть порт USB-Type-C, что делает его более удобным в плане подключения зарядных устройств.

Несмотря на то, что Redmi Note 5 Pro «свежее» и имеет более современный дизайн и улучшенные характеристики, Mi A1 по-прежнему не сдает позиции, и если вас не волнует относительно небольшой экран, то он может смело конкурировать со своим оппонентом.

Технические характеристики и производительность

Xiaomi Redmi Note 5 Pro получил новый чипсет Snapdragon 636 с 6 ГБ+64 ГБ памяти. Задняя двойная камера получила 12-мегапиксельный и 5-мегапиксельный датчики, фронтальная камера, в свою очередь, располагает 20 мегапикселями и светодиодной вспышкой. Единственным неприятным моментом на этом смартфоне является прошивка MIUI 9 на базе Nugat от Android 7.1, который уже стар в нынешнем году, особенно учитывая то, что более дешевые смартфоны с самого начала работают на Android Oreo.

Дисплей Mi A1

Mi A1 стал любимцем поклонников бренда Mi с самого первого дня. Он работает от «ходового» процессора Snapdragon 625, который также установлен в смартфоне Redmi 5. Поскольку Mi A1 разработан совместными усилиями Xiaomi и Android One, смартфон уже работает на последней версии Android 8.0 Oreo, что его фаворитом всех поклонников этого мобильного программного обеспечения. Задняя двойная камера включает 12МР+12МР датчики, фронтальная камера 5-мегапиксельная.

С точки зрения производительности, оба смартфона практически равны. Однако благодаря более крупному дисплею Note 5 Pro предлагает более широкий обзор с лучшим динамическим диапазоном и углами обзора. Конечно, будучи новинкой, камера Note 5 Pro работает заметно лучше, чем камера на Mi A1. К тому же камера на смартфоне серии Редми оснащена новейшей технологией AI. Тем не менее дисплей и камера Mi A1 довольно хороши и вполне конкурентоспособны на рынке мобильной техники.

Камера Xiaomi Mi A1

Реальная разница между обоими телефонами заключается в том, что Redmi Note 5 Pro работает на MIUI, поэтому здесь есть некоторые довольно удобные функции, такие как Dual apps, жесты и многие другие. Mi A1 идет со строгим интерфейсом и ограниченным количеством предварительно загруженных приложений. Здесь больше импонирует именно он, т.к. экран не захламлен часто ненужными виджетами и приложениями.

Срок службы батареи

Redmi Note 5 Pro оснащен аккумулятором на 4000мАч – заряда хватает почти на полтора дня довольно активной работы. Если вам важна именно батарея, то можете даже не продолжать чтение этого баттла.

Камера Xiaomi Redmi Note 5 Pro

Mi A1 получил батарею на 3080 мАч. При активном использовании аккумулятора хватит на день.

Вердикт: заслуженная ничья

Оба смартфона – современные и функциональные гаджеты с довольно приемлемой стоимостью. Один из них превосходит благодаря наличию более актуальных функций и возможностей аппаратного обеспечения, тогда как другой более привычный и работает на надежном программном обеспечении.

Если для вас важно своевременное обновление Android и стабильный пользовательский интерфейс, тогда лучше остановить свой выбор на Mi A1. Да, он немного отстает в плане эстетики и производительности камеры, но в остальном это надежный друг для работы и отдыха.

Однако если вы сторонник живого и настраиваемого пользовательского интерфейса и хотите получить две довольно мощные камеры, то Редми Ноте 5 Про рассчитан именно для вас.


Похожие новости

Официальная презентация флагманов Xiaomi 14 и 14 Pro - фото

Официальная презентация флагманов Xiaomi 14 и 14 Pro

Новинки вышли в продажу только пока на территории Китая

28 Октября 2023
Стали известны характеристики смартфона Xiaomi 14 - фото

Стали известны характеристики смартфона Xiaomi 14

Официальная информация об экране и дизайне флагманского телефона

25 Октября 2023
Xiaomi обсуждает выпуск своего первого внедорожника - фото

Xiaomi обсуждает выпуск своего первого внедорожника

Компания ведет активные переговоры с двумя автомобильными брендами

22 Октября 2023
Вместо прошивки MIUI будет HyperOS - фото

Вместо прошивки MIUI будет HyperOS

Компания Xiaomi официально сообщила о новой фирменной оболочке

20 Октября 2023

Похожие обзоры

Обзор смартфона Poco M4 Pro - фото

Обзор смартфона Poco M4 Pro

Обзор телефона Poco M4 Pro с процессором MediaTek Dimensity 810

6 Декабря 2021
Обзор смартфона Xiaomi 11T Pro - фото

Обзор смартфона Xiaomi 11T Pro

Обзор смартфона Xiaomi 11T Pro с действительно мощным процессором

3 Ноября 2021
Обзор смартфона Xiaomi POCO X3 GT - фото

Обзор смартфона Xiaomi POCO X3 GT

Обзор мощного смартфона Xiaomi POCO X3 GT

17 Сентября 2021
Обзор смартфона Xiaomi POCO F3 - фото

Обзор смартфона Xiaomi POCO F3

Обзор телефона Xiaomi POCO F3 с мощным процессором

6 Сентября 2021