Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Сравнение Xiaomi Mi6 и iPhone 7

Представляем вашему вниманию обзор двух флагманов от ведущих производителей смартфонов – компаний Xiaomi и Apple. Речь идет о Xiaomi Mi6 vs iPhone 7. Являются ли они достойными конкурентами, насколько они отличаются по эргономике, функциям и возможностям? Давайте попробуем разобраться в их сходствах и отличиях вместе.

Элементы комплектации

Сразу хочется отметить общую черту гаджетов – ни в одном из них нет аудиоразъема, вследствие чего в комплект поставки входит специальный переходник. Ксиаоми упаковала в коробку кабель USB Type-C с переходником под наш стандарт розеток, инструкцию, а также прозрачный силиконовый чехол. Он отлично защитит корпус устройства от царапин и при этом подчеркнет его эффектный облик. Для извлечения сим-карты в обоих аппаратах предусмотрено наличие компактной скрепки.

У «семерки» в комплекте защитного чехла нет, зато вместо него покупателю предлагаются наушники EarPods с разъемом Lightning и переходником Lightning- mini-jack. Конечно, не обошлось без инструкции и зарядного устройства.

Составляющие комплекта Xiaomi Mi6

Внешний вид: кто симпатичней?

Приступая к изучению дизайна, сразу хочется отметить, что производители по-разному подошли к вопросу выбора материалов для создания корпуса. В Сяоми решили, что фаблет должен кардинально отличаться от других аппаратов, поэтому задняя крышка изготовлена из ударопрочного стекла. Столь же прочным стеклом прикрыта и лицевая поверхность, а торцы защищены стильной металлической рамкой.

Дизайн Xiaomi Mi6

Стекло совершенно не восприимчиво к ударам и механическим повреждениям, зато на нем отлично собираются отпечатки пальцев, поэтому рекомендуется сразу же воспользоваться чехлами для телефонов Ксиаоми.

Бренд Apple не столь радикально подошел к решению этого вопроса, поэтому сделал ставку на проверенный и надежный материал – анодированный алюминий. Ему свойственно прекрасное сочетание легкости, прочности и сопротивлению на изгиб. Однако на нем запросто появляются царапины, а вот отпечатков пальцев практически не видно.

Внешний вид iPhone 7

Рассматривая такой параметр, как эргономика, хочется отметить, что оба производителя уделили пристальное внимание этому фактору. Грани обоих гаджетов закругленные, за счет чего они не впиваются в руку. Соответственно, удерживать их достаточно удобно, но следует быть осторожным: тенденция выскальзывать из рук имеется у обоих аппаратов.

Сравнивая Mi 6 и iPhone 7 по разнообразию цветовой палитры, становится очевидным, что первенство остается за «яблочной продукцией». Китайский бренд предложил пользователям лишь три расцветки (черный, белый и синий), а Apple намного больше – красный, серебро, золото, матовый черный, розовое золото и черный оникс.

Габариты: ставка на компактность

Оба бренда делают все возможное для того, чтобы уменьшить толщину девайсов для более комфортного их удержания в руках. И им это удается, ведь этот показатель, в сравнении с предшественниками, стал меньше.

Размеры «Шестерка» от Сяоми составляют 145,2х70,5х7,5 мм при весе 168 грамм. Не стоит удивляться довольно солидным показателям массы, ведь нужно помнить, что корпус у изделия все-таки стеклянный.

«Семерка» более компактная – 138,3х67,1х7,1 мм, а масса равняется 138 граммам за счет использования легкого анодированного алюминия.

Дисплей: найдем ли разницу?

Экраны Ксиаоми Ми 6 и Айфон 7 относятся к среднему классу, поэтому выдающихся технических характеристик от них ждать не приходится. Шестая версия оборудована 5,15-дюймовым IPS сенсором, разрешение которого достигает 1920х1080 пикселей (428 ppi). Она характеризуется прекрасным углом обзора, поэтому даже при наклоне устройства четкость картинки остается достойной. Имеются функции автоматической и ручной регулировки яркости, антибликовое покрытие, а также удачный режим чтения, который можно включить вручную или задать желаемый интервал работы.

Экран смартфона Xiaomi Mi6

Показатели дисплейного модуля «семерки» выглядят более скромными: это IPS матрица на 4,7 дюйма, чье разрешение равняется лишь 1334х750 (326 ppi). На первый взгляд, для качественного отображения картинки таких характеристик недостаточно, однако инженеры предприятия приняли мудрое решение: ввиду незначительной величины диагонали экрана увеличивать разрешение нецелесообразно, ведь итак картинка выглядит безупречно даже при ярком солнце.

Дисплей iPhone 7

Оба дисплейных модуля защищены стеклом, присутствует олеофобное покрытие, к цветопередаче вопросов нет никаких, да и углы обзора радуют. Кто выигрывает? Как ни удивительно, но здесь соперники равны.

Производительность: определяем победителя

Устройства не зря входят в премиальный сегмент, так как их оснастили одними из самых мощных процессоров на современном рынке чипсетов.

Одним из лидеров является Qualcomm Snapdragon 835, обладателем которого и стала шестая модификация. Он состоит из восьми ядер, максимальная частота которых достигает рекордных 2,5 ГГц. Это первый в мире процессор, выполненный по 10 нм технологии, который функционирует вместе с видеоускорителем Adreno 540. Только представьте: в 3D поддерживается скорость 60 FPS! Внедрение инновационной 10 нм технологии позволило добиться великолепной эффективности и значительного уменьшения энергопотребления.

Итоги теста AnTuTu для Xiaomi Mi 6

А по AnTuTu он демонстрирует выдающиеся результаты – почти 182000 бенчмарков! Сумеет ли конкурент добиться такого уровня производительности?

Как показывают тесты по AnTuTu, четырехъядерный чипсет Apple A10 Fusion приближается к своему конкуренту, так как он выдает более 176000 бенчмарков.

Итоги теста AnTuTu для iPhone 7

Видеочип PowerVR GT7600 также отлично справляется со сложной графикой, поэтому качество воспроизведения 3D игр тоже находится на высоком уровне. В подавляющем большинстве случаев подтормаживаний и зависаний в ходе работы аппарата наблюдаться не будет.

Еще одним достоинством гаджетов является то, что нагреваются они до минимальных значений, поэтому с горячим корпусом в процессе работы вам столкнуться не придется.

Автономность: на среднем уровне

Кто обладает преимуществом в плане автономной работы: Сяоми Mi6 или iPhone 7? Для ответа давайте попробуем разобраться в энергоемкости установленных аккумуляторных батарей. Тут однозначным лидером будет продукт от Сяоми, ведь он является счастливым обладателем аккумулятора емкостью 3350 мАч, одного заряда которого хватает на сутки в режиме умеренной эксплуатации. Если смотреть видео или играть в игрушки, то заряжать придется через 8-9 часов.

Емкости аккумулятора «семерки», равная 1950 мАч, порой недостаточно для того, чтобы аппарат продержался без подзарядки хотя бы сутки. Зачастую его приходится подзаряжать уже к вечеру. А если пользоваться им очень активно, то уже спустя 4-5 часов потребуется подключение к электросети.

Его существенным недостатком считается отсутствие функции быстрой зарядки, вследствие чего процесс пополнения заряда от 0 до 100% займет более двух часов. Согласитесь, это долго, особенно если сравнить с конкурентом с его функцией QuickCharge 4.0, обеспечивающей восстановление полного уровня заряда за 90 минут.

Камера: хороши оба модуля

Бренд Эппл до сих пор не оснащает свою продукцию двойными фотомодулями, в отличие от китайского предприятия. Основная камера «семерочки» характеризуется 12-мегапиксельным разрешением, светосилой f/1.8 и множеством настроек. Она отлично справляется со съемкой в условиях низкой освещенности, поэтому на фотографиях практически нет шумов и размытий.

Пример фотографий с iPhone 7

В этом и есть отличие от двойного фотомодуля, установленного в Ми 6. Несмотря на наличие сразу широкоугольного объектива и телеобъектива, четырехосевой стабилизации и двукратный оптический зум, при недостаточной освещенности могут наблюдаться шумы и нечеткие участки изображения.

Пример фотографий с Xiaomi Mi 6

Что же касается фронтальных фотокамер, здесь весомых различий нет: 8 мегапикселей в шестом Ми против 7 мегапикселей в седьмом Айфоне. Определенное преимущество остается за первым вариантом благодаря тому, что имеется встроенный бьютификатор Beautify 3.0, который с помощью специальных фильтров создает великолепные по качеству селфи.

Беспроводные технологии: полный комплект

За навигацию в обоих гаджетах отвечают системы GPS и ГЛОНАСС, скорость подключения к спутникам которых не вызывает ни малейших нареканий. Время холодного старта минимальное, буквально три секунды – и спутники обнаруживаются модулями. Присутствуют и столь нужные беспроводные технологии, как NFC, Bluetooth 4.2, Wi­Fi b/g/n/ac, dual-band + Wi-Fi Direct, поэтому сложностей здесь не возникает.

Существенное отличие кроется в выборе операционной системы. Сравнение iPhone 7 и Xiaomi Mi 6 будет неполным, если не сравнить возможности ОС: iOS 10 против Android 7.1.1 Nougat, работающего совместно с прошивкой MIUI 8. Самым главным доводом в пользу оболочки китайского бренда является то, что она постоянно обновляется и предоставляет пользователям максимум возможностей по адаптации интерфейса под индивидуальные потребности. Регулярное обновление по воздуху, оперативное устранение багов против консерватизма – выбор между MIUI и iOS очевиден.

Сравнение основных характеристик

Параметры Mi 6 Ми Ноут 3
Экран 5,15″, 1920x1080, Gorilla Glass 4,7 дюйма, 1334х750
Процессор Snapdragon 835 Apple A10 Fusion
Графика Adreno 540 PowerVR GT7600
ОЗУ (Гб) 4/6 2
ПЗУ(Гб) 64/128 32/128/256
Камера Двойная на 12 Мп, фронтальная – 8 Мп 12 Мп, фронтальная – 7 Мп
Аккумулятор 3350 mAh 1950 mAh
Цена 26000-32000 руб. 42000-47000 руб.

Вывод

Есть ли победитель в противостоянии двух флагманов? Нет, явного лидера наш обзор не выявил, ведь оба фаблета хороши по-своему. Один приятно удивляет параметрами производительности, второй – выигрывает по качеству фотографий. Если же сравнивать цены и автономную работу, то выигрыш явно будет за продуктом, созданном в Китае.