Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Прошивка MIUI 12 для Xiaomi: особенности новой версии

Летом 2020 года компания Xiaomi приступила к выпуску новой версии прошивки – MIUI 12. Новинка существенно отличается от своей предшественницы, Особенности оформления меню в прошивке MIUI 12

Усовершенствовалась анимация, которая стала более привлекательной и эстетичной. Заметно расширилась сфера ее применения, поэтому она встречается довольно часто.

Еще одна отличительная черта – применение нового движка, который обеспечивает плавность и бесстыковую отрисовку динамических эффектов. Это создает ощущение «живой» оболочки. Если закрыть, например, «Галерею», то появится эффект схлопывания окна и движения солнца внутри значка на основном экране. Интересно смотрится анимация, которая рассказывает об уровне заряда аккумуляторной батареи или свободной памяти.

Заставка – домашний экран

В смартфонах MIUI 12 появились опция перемещения без стыковки между заставкой Always On Display, экраном блокировки и рабочим столом. Обеспечивается такая функция за счет нового движка, о котором было упомянуто чуть выше, и поддержки «суперобоев». Речь идет о динамических заставках с высоким разрешением, которые способны работать сквозным образом. Предоставляется возможность рассмотрения отдельных участков снимка с высокой степенью детализации.

Достоинство анимационных решений новинки – тщательный подбор фоновых подложек, которые совершенно не мешают визуальному восприятию иконок и названий программ. В некоторых заставках реализован дневной и ночной режимы работы, когда картинка оформляется сначала в теплых тонах, а затем – в сумеречном свете.

Шторка на матовом стекле

В число преимуществ новинки входит новая шторка, которая получила крупные элементы. Изменилось ее название – она стала «Центром управления». Произошли изменения в области уведомлений. Для открытия шторки требуется сделать сверху вниз свайп с правой стороны дисплея в любом свободном месте, т.е. совершенно необязательно свайпить от верхней части дисплейного модуля. Обратите внимание, что свайп с левой стороны экрана приводит к открытию панели оповещений.

Особенности оформления шторки в оболочке MIUI 12

При наслоении окон возникает эффект в виде матового стекла с отрисовкой происходящего в реальном времени. Например, если открыть вкладки в браузере и запустить видео, то через панель настроек будет отображаться информация обо всех актуальных процессах.

Ставка на черный цвет

Использование темной темы заметно снижает уровень расхода заряда аккумулятора, поэтому она активно используется. В предыдущей версии темная тема была реализована лишь для некоторых приложений, поэтому зачастую пользователи вынуждены были автоматически переходить с черного на белый фон.

Оформление темной темы в оболочке MIUI 12

В Xiaomi MIUI 12 проблема была решена, поэтому при активации черная тема работает с абсолютно всеми утилитами вне зависимости от того, поддерживают ли они черный цвет либо нет.

Жестовое управление

Существенно улучшилась система полноэкранного управления, которая предусматривает отключение кнопок навигации. Встроенная обучающая система позволяет очень быстро разобраться в нюансах управления и активно пользоваться новшествами.

Для удобного запуска приложений и их свободного перемещения по экрану создан специальный оконный режим. Все это обеспечивает действительно комфортное управление жестами, особенно за счет плавности анимации и переходов.

Основные улучшения

Предусмотрена возможность отрегулировать дисплей для уменьшения мерцания, для чего внедрена система DC Dimming. Приятный бонус – регулировка сопровождается отлично проработанной иллюстрацией.

Проводник получил панель быстрого переключения сортировки и вида файлов, которая находится в верхней части экрана. С правой стороны находится панель сортировки, благодаря которой можно легко найти файл нужного типа. С левой стороны располагается классическая сортировка.

Оформление проводника в оболочке Xiaomi MIUI 12

Если зайти во вкладку, которая предоставляет доступ к анализу сна и трекингу, то в ней тоже будут заметны новшества. Устройство научилось осуществлять запись звуков храпа с разработкой персональных рекомендаций. Если владелец слишком долго сидит в телефоне, то будут появляться автоматические напоминания о том, что организму требуется немного движения.

При установке приложения из неизвестного источника теперь подключается модуль Flare, который в обязательном порядке сообщит пользователю о попытке несанкционированного доступа к микрофону, камере либо местоположению.

Специальный модуль Mask System предназначен для повышения уровня безопасности: при оформлении запроса сторонними утилитами доступа к архиву сообщений/звонкам производится отправка стороннему приложению «пустой» информации.

Focus Mode

Режим фокусировки предназначен для выбора времени, когда у пользователя будет ограниченный доступ к основным функциям телефона. Это актуально для тех, кто борется с цифровой зависимостью или хочет минимизировать время использования мобильного устройства. Режим фокусировки предусматривает возможность совершения экстренных вызовов и открытия приложения «Камера».

Режим Focus Mode для Xiaomi MIUI 12

При активации функции на дисплее появляется заставка с таймером обратного отсчета. В течение часа все основные возможности гаджета находятся в заблокированном состоянии, причем перезагрузка и иные способы деактивации режима оказываются абсолютно безрезультатными.

Вывод

Новая прошивка MIUI 12 совершенно не тормозит систему, аппарат работает быстро и  не подвисает. Оболочка получилась самодостаточной, многие функции были усовершенствованы и лишились ранее замеченных недостатков. Радует серьезный подход разработчиков к вопросам безопасности, а также то, что они уделяют пристальное внимание удобству навигации и управления смартфоном.