Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Проблемы с GPS на Xiaomi: способы устранения

Сейчас сложно представить современный Смартфон Xiaomi без функции навигации. Она широко используется среди водителей, путешественников и людей, случайно оказавшихся в чужом городе. Линейка смартфонов Xiaomi также имеет эту полезную опцию. Однако бывают ситуации, что GPS настройки на Xiaomi сбиваются и поиск местоположения прекращает работу.

Проверка подключения

Прежде чем разбираться в причине сбоя, нужно удостовериться, что у модулей действительно нет связи с телефоном. Сделать это можно с помощью GPS Status. Утилита показывает, сколько аппаратов сопряжены со смартфоном и какого качества имеется связь.

Интерфейс программы GPS Status

Каждый столбик, представленный на рисунке выше, – это спутник, который видит телефон. Сколько их всего показано в окне с надписью «In View», а в «In Use» – число видящих гаджет. Качество подключения оценивается по цвету столбика:

  • Спутник не используется, если столбец серый.
  • Связь плохая - столбец красного или оранжевого цвета.
  • Соединение нормальное - колонка жёлтая.
  • Качество сигнала отличное - столбик зелёный.

Польза программы заключается не только в аналитике космических модулей, но и в предоставлении информации по их нахождению и встроенному компасу.

Как сделать доступ

Наиболее распространенной причиной сбоя работы поиска местоположения является отсутствие доступа. Чтобы его предоставить, выполняем последовательность действий в настройках.

Проходим путь:

1. Дополнительно→Батарея и производительность→ Фоновый режим→ Приложения

Меню настроек Xiaomi

2. Находим приложение, которое некорректно работает с GPS-системой, предоставляем доступ, сняв все ограничения.

Установка системных настроек

Бывает ситуация, когда Ксиаоми видит много спутников, но работает медленно и положение отображает неверно. Дело вовсе не в прошивке, а в системном файле. Для исправления ситуации, необходимы root-права и выполнение последовательности действий.

1. Скачать любой проводник. К примеру, это может быть Root Explorer или ES.

2. Зайти в папку system/etc и там найти файл gps.config

Меню настроек на смартфоне

3. Скопировать данный файл, чтобы предостеречься от возможного сбоя в работе после проделанных работ.

4. Через любой текстовый редактор открыть файл и в самом конце с новой строки написать: #Russia NTP_SERVER=ru.pool.ntp.org

5. После сохранения перезагрузить.

6. Желательно сбросить кэш.

Данный способ прошел успешное тестирование на модели Ксиаоми mi4. После проделанных манипуляций гаджет сумел определить свое местоположение точно с погрешностью всего 2 метра.

Проверка MiKey

Самым неожиданным решением проблемы может стать кнопка MiKey. Пользователи устройств MIUI заметили, что когда в разъеме наушников находится кнопка MiKey, навигация перестает работать.

Разъем под наушники в Xiaomi

Такое явление просто объяснить. Под корпусом в этом месте у аппарата находится приемник, который перекрывает заглушка.

Проверка антенны

Если ни один из перечисленных выше вариантов не устранил неполадку, то следует проверить контакты антенны.

Важно!! Способ предполагает разбор устройства и окончание гарантии из-за механического вмешательства. Поэтому браться за него стоит только с полной уверенностью в своих возможностях.

Все действия следует делать максимально аккуратно, чтобы системная плата осталась нетронутой.

1. Снять заднюю крышку смартфона.

2. Открутить и убрать металлическую крышку над батареей, используя крестообразную отвертку.

3. Зачистить несколько пружинок на «материнке» (контакты антенны). Для этого можно использовать маленькую отвертку или напильник. Когда контакт плохой, уровень сигнала низкий, в результате чего телефон долго не может найти космический модуль. Точно не известно, какой из них отвечает за приём GPS сигнала, поэтому зачистить все.

4. С внутренней стороны крышки совершить те же манипуляции.

Разобранный смартфон Xiaomi

5. Собрать заново устройство и перезагрузить.

Если и этот способ не помог, то можно воспользоваться крайним вариантом, который придумал один американский умелец. Он наоборот, отогнул на внешнюю сторону все пластинки, в результате чего обеспечил плотное их соприкосновение с задней стенкой корпуса своего аппарата.

Как видно из статьи, корректировка навигации в большинстве случаев занимает несколько минут. Поэтому не стоит пугаться поломки, так как она легко поправима.