Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Приложение MIUI Daemon на Xiaomi: что это и как работает

Фирменная оболочка Смартфонов Xiaomi предполагает наличие такого приложения, как MIUI Daemon. У пользователей возникают закономерные вопросы о том, что собой представляет эта программа и не является ли она шпионским софтом. В нашей статье вы найдете информацию о том, какие функции выполняет приложение и как его можно удалить.

В действительности утилита абсолютно безобидная, несмотря на свое название. Она предназначена для сбора статистики о работе мобильного аппарата для того, чтобы в будущем обеспечить максимальную подстройку под индивидуальные предпочтения пользователей. Таким образом, приложение MIUI Daemon позволяет совершенствовать фирменную прошивку.

Приложение Xiaomi MIUI Daemon

Есть у него и определенный недостаток, который заключается в необходимости затрачивать энергию аккумулятора. Соответственно, если на процессор и так оказывается значительная нагрузка, то возникает естественный вопрос: реально ли удалить программу?

Существует несколько способов удаления, которые, стоит отметить, срабатывают не на каждой модели телефона. В результате для достижения цели придется попробовать один или несколько вариантов.

Titanium Backup

Использование утилиты актуально только в том случае, если имеются Root-права на смартфон. Благодаря Titanium Backup становится возможной «заморозка» приложения, его отключение либо полное удаление.

Процесс удаления приложения Xiaomi MIUI Daemon через программу Titanium Backup

Вне зависимости от выбранного варианта встроенный MIUI Daemon остается на телефоне, просто в неактивном режиме.

Через «Настройки»

Для этого надо зайти в «Настройки», где выбрать пункт «Расширенные настройки». Здесь выбирается пункт «Доступ к личным данным», где снимается галочка с MIUI Daemon.

Процесс отключения программы Xiaomi MIUI Daemon через настройки

Такой способ снова приводит к тому, что утилита остается на мобильном устройстве, просто возможности получить доступ к личной информации у него отсутствует, что исключает вероятность сбора сведений о пользователе.

Xiaomi ADB/Fastboot Tools

Есть еще вариант с использованием Xiaomi ADB/Fastboot Tools. О том, как работать с программой, информацию можно найти тут. Просто вместо представленного в примере Google следует выбрать MIUI Daemon, а остальные действия совершаются строго по инструкции. В этом случае будет осуществлено полное удаление приложения.

Как правило, никаких негативных последствий для телефона полное удаление утилиты не возникает, однако специалисты рекомендуют все же произвести ее отключение либо «заморозку». Это связано тем, что при обновлении прошивки в автоматическом режиме будет совершено восстановление удаленного софта.