Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Почему Xiaomi долго заряжается и способы разрешения проблемы

Практически все Смартфоны Xiaomi оборудованы аккумуляторы со значительной емкостью, поэтому на полную зарядку батареи в обычных условиях требуется около 4 часов. Если же Xiaomi слишком долго заряжается, то в большинстве случаев проблемы объясняются следующими причинами:

  • Энергию забирает какое-то фоновое приложение;
  • Неисправен USB-кабель;
  • Зарядное устройство вышло из строя;
  • Аккумулятор перестал держать заряд;
  • Имеются неполадки с контактами.

Далее рассмотрим наиболее распространенные варианты решения проблемы с долгой зарядкой Сяоми.

Перезагрузка смартфона

Осуществление перезагрузки Xiaomi

Это один из первых обязательных пунктов при разрешении различных проблем, в том числе, когда Ксиаоми долго заряжается. Это связано с тем, что даже выход из какого-либо приложения не означает его полное отключение. Предварительно можно произвести оптимизацию системной памяти Xiaomi, что позволит уменьшить расход энергии на различные программы.

Перед перезагрузкой рекомендуется и проверить доступные обновления для MIUI, так как каждая новая версия оболочки содержит исправления предыдущих багов, в результате чего система начинает работать более плавно и снижается расход энергии.

Осмотр USB-кабеля

USB-кабель для смартфона Сяоми

Поврежденный провод зарядки также является распространенной причиной того, что Xiaomi стал долго заряжаться. Если имеются какие-либо видимые повреждения, то необходимо попробовать подзарядить устройство через другой кабель.

Стоит отметить, что часто даже «заломанный» провод продолжает подавать ток на мобильный телефон, и при этом индикатор заряда будет говорить о том, что идет процесс пополнения энергии. Однако в итоге за 10-12 часов батарея может набрать всего 10-15 процентов заряда.

Проверка зарядного устройства

Поломка блока питания встречается гораздо реже по сравнению с заломлением USB-кабеля, однако скачки напряжения вполне могут привести к его повреждению. Для проверки зарядного устройства необходимо использовать мультиметр, более простой вариант – применение другого блока питания.

Чистка контактов

Разъем для подключения зарядного устройства на Сяоми

Когда Сяоми долго заряжается, то еще одной проблемой может стать окисление, засорение либо механическое повреждение контактов. И если для ликвидации засора и окисления достаточно просто почистить гнездо ваткой, предварительно смоченной спиртом, то для устранения физического повреждения уже придется обращаться в сервисный центр.

Замена аккумулятора

Внешний вид аккумулятора для смартфона Xiaomi

Гарантированный срок службы батарей питания в смартфонах Сяоми составляет не менее трех лет, поэтому их проверять при случаях, когда Xiaomi очень долго заряжается, надо в последнюю очередь. Исключение составляют ситуации, если на телефон оказывалось какое-либо физическое воздействие.

Проверить работоспособность аккумулятора в домашних условиях практически невозможно, так как требуется специальное оборудование. Единственное решение – обращение в фирменную ремонтную службу.

Настройка батареи

Перед тем как разбирать мобильное изделие или отдавать его в ремонт, целесообразно проверить правильность настроек работы аккумулятора. Для этого надо в «Настройках» открыть раздел «Батарея и производительность», а затем нажать на пункт «Потребление энергии».

Открытие раздела «Потребление энергии» на Xiaomi

В открывшемся меню будет представлен полный список приложений с отображением потребленной энергии в процентах. Во вкладке «Устройство» можно получить сведения, какой элемент или модуль смартфон поглощает наибольший объем энергии.

Отображение показателей потребления энергии на Xiaomi

Далее можно выполнить настройки таким образом, чтобы указанные параметры съедали меньше заряда.