Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Почему не работает сканер отпечатков на Xiaomi и как устранить ошибку?

На смартфонах Сяоми устанавливаются качественные дактилоскопические датчики, которые мгновенно считывают рисунок пальца для идентификации пользователя. Однако возникают ситуации, когда идентифицировать владельца не представляется возможным вследствие поломки или сбоя в работе устройства. Почему это происходит и как можно решить возникшие проблемы, вы узнаете из нашей статьи.

Если не работает сканер Xiaomi, то его рекомендуется основательно и аккуратно протереть, а также тщательно вымыть руки. Как показывает практика, сложности возникают из-за наличия загрязнений.

Программный сбой

В этом случае рекомендуется перезаписать введенные данные. Выполнить такое действие стоит и тогда, когда отпечаток пальца был неправильно сфотографирован, например, под углом, вследствие чего аппарат не может его распознать.

Для этого нужно зайти в настройки, где выбирается пункт «Блокировка и защита» - «Управление отпечатками». Здесь вводится графический ключ, после чего в открывшемся окне кликаем по «Добавить отпечаток».

Процесс добавления отпечатка пальца на Сяоми

Затем нужно ввести новый отпечаток пальца, после чего вновь попробовать разблокировать телефон. Если это не помогло, то можно воспользоваться другим способом решения проблемы.

Устранение последствий обновления

Порой не работает сканер пальца на Xiaomi из-за ошибок в обновлении программного обеспечения. Решается вопрос путем сброса настроек до заводских параметров. Обратите внимание, что предварительно следует осуществить резервное копирование данных, так как в противном случае они будут удалены из памяти девайса. Также рекомендуется перед началом процедуры извлечь microSD из смартфона.

Заходим в настройки и выбираем пункт «Расширенные настройки» - «Сброс настроек».

Процесс сброса настроек на смартфоне Ксиаоми

Есть и менее радикальный способ – просто дождаться выхода очередной версии прошивки либо откатить ее на предыдущую версию.

Полная разрядка аккумулятора

В некоторых случаях помогает вариант с полной разрядкой аккумуляторной батареи. Доводим ее значение до 0% и дожидаемся, пока мобильное устройство само отключится вследствие отсутствия заряда. Затем подключаем его к сети, но сам аппарат включаться не должен.

По достижению им заряда в 100% нужно включить смартфон Xiaomi, оставив его при этом подключенным к сети. Нужно будет немного подождать, пока на экране не появится предложение использования дактилоскопического датчика для идентификации. После прикладывания пальца высока вероятность отсутствия повтора программного сбоя.

Механические поломки

Они возникают, если телефон упал на твердую поверхность, на датчике или дисплее появились трещина либо скол. Для корректной работы опции очень важно, чтобы поверхность была идеально ровной и неповрежденной. Негативно сказывается на состоянии модуля и залитие водой. В таких случаях устранить проблему поможет только квалифицированный мастер.

Невозможно добавить отпечаток пальцев

Случается, что работоспособность модуля сохраняется, но при добавлении нового узора на дисплее появляется сообщение «Повторите ошибку» либо «Не удалось добавить отпечаток пальцев».

Процесс блокировки режима разработчика на смартфоне Сяоми

Надо зайти в настройки, где выбрать пункт «Расширенные настройки» - «Для разработчиков». В «Режиме для разработчиков» ползунок передвигается влево.

Как удалить отпечаток пальца на Xiaomi?

Снова заходим в настройки и кликаем по пункту «Расширенные настройки». Тут выбираем подпункты «Язык и ввод» - «Языки», где нажимаем на «English United Kingdom» или на «English United States».

На следующем этапе удаляется существующий узор. Когда операция будет завершена, то снова выбирается в настройках русский язык.

Если у вас не работает сканер отпечатков на Xiaomi, то рекомендуется сначала попробовать самые простые варианты решения проблемы. И только если они не помогли, переходить к более серьезным способам наподобие возврата к заводским данным.