Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Оптимизация системной памяти Xiaomi: что это и для чего проводится

В процессе длительной эксплуатации Смартфоны Xiaomi его быстродействие может существенно уменьшиться, что в большинстве случаев связано с перегруженностью системной памяти Сяоми. Для того чтобы вернуть производительность устройства на первоначальный уровень, рекомендуется почистить системную память.

В статье расскажем обо всех доступных способах оптимизации системной памяти Xiaomi.

Очистка кэша

Практически все установленные на мобильном телефоне приложения постоянно подкачивают обновления из интернета, в результате чего происходит накапливание временных файлов. Они представляют собой т.н. кэш, значительный объем которого может существенно тормозить работоспособность всей системы.

В прошивках MIUI 9 и последней 10-й версии предусмотрено несколько вариантов очистки кэша:

  • В настройках «Безопасности» в самом низу экрана располагается три пункта («Закрыть», «Отключить» и «Очистить»). Надо выбрать «Очистить», после чего откроется дополнительное окно, где следует нажать на «Очистить кэш». В данном случае будут удалены все временные файлы приложений, если активировать «Очистить все», то вместе с кэшом будут удалены данные различных аккаунтов;
  • Выполнение очистки кэша на Сяоми
  • В основном меню «Безопасности» выбираем раздел «Очистка», после чего надо дождаться окончания проверки. По ее завершению нажимаем на кнопку «Очистить». Этот способ можно считать основным, так как он позволяет гарантированно избавиться от всех временных файлов без опасения удаления важной пользовательской информации.
    Удаление ненужных данных на Ксиаоми
    В этом же разделе доступна опция «Ускорения», активация которой позволит ускорить работу запущенных процессов.
Действия для ускорения системной памяти Ксиаоми

В настройках опции можно задать временной интервал, через который будет происходить очистка памяти. Максимальный интервал – 30 минут, а минимальный – всего одна минута.

Выбор временного интервала по очистке памяти на Сяоми

Глубокая очистка

Данная опция также располагается в разделе «Безопасность». При ее запуске система произведет сканирование всех файлов и предложит удалить ненужные. Пользователь может самостоятельно определить, какие файлы стоит удалять, а какие оставить. В частности, система предлагает произвести очистку следующих пунктов:

  • Фотографии и видеофайлы;
  • Приложения, которыми пользователь крайне редко пользуется. При открытии раздела будет представлен полный список программ с указанием даты последнего их использования. Для удаления ненужных утилит достаточно поставить напротив ее названия «галочку»;
  • Выбор для удаления ненужных приложений на Сяоми
  • Файлы данных. Здесь выводится список всех приложений, которые автоматически накапливают данные и тем самым загружают память смартфона;
  • Перечень файлов данных
  • «Большие файлы». Для оптимизации системной памяти Ксиаоми на экран выводится список приложений, которые в наибольшей степени забирают внутренние ресурсы. Можно выполнить очистку пакетным способом, то есть будет удалены все ненужные файлы, либо же самостоятельно выбрать программы с ненужными данными.
Выбор файлов для глубокой очистки на Сяоми

Кроме того, рекомендуется отключить рекламу в Xiaomi, которая также забирает ресурсы памяти смартфона.

Оптимизация оболочки

Компания Сяоми в целях обеспечения лучшей производительности своих устройств постоянно производит обновление фирменной оболочки. Установка актуальной версии позволяет получить пользователям надежную и стабильно работающую систему, так как в каждой новой модификации устраняются выявленные «баги» и недостатки.

Периодичность выпуска новых версий прошивок обычно составляет раз в 1-2 недели. Для того чтобы проверить наличие обновление, необходимо в основных настройках смартфона зайти в раздел «О телефоне», а затем перейти в пункт «Обновление системы». Если имеются доступные обновления, то произойдет их автоматическое скачивание и установка, что позволит провести оптимизацию Xiaomi.

Если новая версия прошивки отсутствует, то появится соответствующая надпись.

Поиск обновлений MIUI на Сяоми

Для оптимизации Сяоми также необходимо, чтобы оболочка MIUI производила данную операцию автоматически. Для этого в настройках переходим сначала в «Расширенные настройки», где находим пункт для «Разработчиков».

Вход в меню для разработчиков

В самом конце списка следует перевести бегунок в активное состояние напротив пункта «Включить оптимизацию MIUI». Если же данная опция будет отключена, это негативно отразится на производительности раздельных компонентов оболочки, разметку текста и пользовательские аккаунты.

Включение оптимизации MIUI

Выполнение данных действий позволяет поддерживать работоспособность смартфона Сяоми на постоянном высоком уровне и не допускать подтормаживаний всей системы и установленных приложений.