Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

На смартфоне Xiaomi мерцает экран, в чем причина и что делать

Качественная и четкая картинка, без малейших искажений – визитная карточка смартфонов бренда Сяоми. Проблемы с дисплеем возникают у Смартфонов Xiaomi достаточно редко. Чаще всего встречается мерцание, оказывающее серьезную нагрузку на зрительную систему и доставляющее немало неудобств. Почему оно появляется и как от него избавиться? Давайте попробуем разобраться.

Разновидности моргания

Дефекты экрана преимущественно проявляются в виде полосок и ряби. В зависимости от характера неполадок мерцание может появляться только при установке минимальных значений яркости или, наоборот, при высоком ее уровне. Порой экран Xiaomi моргает только в отдельных местах или конкретной точке, в вертикальном или горизонтальном направлении.

Полосы на экране Xiaomi

В ряде случаев дисплей перестает реагировать на подаваемые пользователем команды именно в тех местах, где присутствует моргание. Порой определенный участок вообще может затухать, а дисплей полностью гаснуть при том, что на касания пальцами он продолжает отзываться.

Почему мерцает экран на Xiaomi: неполадки в программной части

Существует несколько доступных способов, которые могут помочь решить проблему:

  • Перезагрузка. При программных сбоях она зачастую помогает, так как перезапускает рабочие процессы и восстанавливает исходные параметры;
  • Нарушения в функционировании режима автояркости. На шторке имеется значок «А», при нажатии на который включается автояркость. Попробуйте ее отключить, перезагрузить смартфон и осуществить ручную регулировку яркости. Также можно зайти в нужное меню через «Настройки» – «Экран» – «Яркость экрана»;
  • Режим «Автояркость» в меню «Настройки»
  • Сбои в функционировании ОС. Нарушения могут возникнуть вследствие ошибок в ходе замены ядра ОС, установки обновлений и перепрошивки. Решается вопрос путем инсталляции новой версии оболочки и качественной операционной системы, соответствующей техническим характеристикам смартфона;
  • Использование кастомных прошивок. Во многих авторских оболочках присутствуют баги, которые негативно влияют на работу устройства. Прошивка может конфликтовать с установленной «начинкой» и вызывать сбои.

Проблемы с аппаратной частью

Если вы попробовали устранить программные ошибки, но экран Xiaomi все равно моргает, то рекомендуется обратить внимание на техническое состояние аппарата.

Мерцание на дисплее смартфона Xiaomi

Распространенные причины:

  • Если устройство падало с высоты, особенно на твердую поверхность, попало в воду или подверглось сильному загрязнению, то может выйти из строя сенсор. Следствием этого становится нестабильная работа подсветки с морганием и мерцанием. Устранить неисправность можно путем замены матрицы.
  • Заводской брак. Если вы уверены в том, что механическое воздействие на смартфон исключено, а нарушения в работе ОС не выявлены, то, возможно, вы имеете дело с заводским браком. Несмотря на высокое качество продукции Ксиаоми, неприятные ситуации все же могут возникнуть. Оптимальным вариантом будет обращение в сервисный центр с полным пакетом документов для замены бракованного элемента или замены аппарата на новую модель;
  • Отсутствие контакта между матрицей и ее шлейфом. Обычно такая ситуация возникает из-за падения телефона, при котором происходит отсоединение шлейфа. Восстановить работоспособность матрицы можно при разборке гаджета и подсоединении оборванного шлейфа;
  • Аккумуляторная батарея отработала свой ресурс. Если аккумулятор не способен выдать нужное напряжение для обеспечения функционирования экрана, то об этом можно догадаться по мелкой ряби на смартфоне. Она будет заметна очень хорошо, если картинка располагается на белом фоне. Решение проблемы – замена аккумуляторной батареи на новую.

Процесс устранения технических и аппаратных неполадок не доставляет особых хлопот. В ряде случаев вопрос можно решить в домашних условиях, а при сложных неисправностях – с привлечением специалистов сервисного центра.