Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как установить «чистый» Андроид на смартфон Xiaomi?

Компания Ксиаоми практически на все мобильные устройства устанавливает ОС Android с фирменной оболочкой MIUI. Исключение составляют только две модели – это смартфоны Mi A1 и Mi A2 Lite, функционирующие под управлением операционной системы Android One.

Особенности телефонов Сяоми на «чистом» Андроиде

«Чистая» ОС занимает совсем немного места в оперативной памяти, что существенно снижает нагрузку на телефон и ускоряет процесс его работы. Операционная система лучше, чем вариант с MIUI, оптимизирована для различных игр, характеризуется отличной системой безопасности и отсутствием лишних сервисов.

Смартфоны Xiaomi на «голом» Андроиде обладают только одним недостатком, который заключается в необходимости самостоятельной установки нужных приложений. Например, в нем нет даже «Галереи» и «Диспетчера» задач, видеоплеера и пр. Соответственно, многие приложения нужно будет скачивать и устанавливать в ручном режиме.

Если вы решили сменить версию операционной системы, избавившись вообще от прошивки MIUI, то предлагаем вашему вниманию подробную инструкцию.

Как установить «чистый» Android на Xiaomi?

Обязательным условием для установки является разблокировка загрузчика Ксиаоми. В связи с последними изменениями в политике компании существенно увеличены сроки ожидания разрешения на разблокировку, которые теперь могут достигать 3 месяцев. Узнать о том, какой статус вашей заявки в текущий момент, можно на сайте компании.

Экран меню разблокировки загрузчика телефона Сяоми

После получения разрешения можно приступать к скачиванию оболочки с «голой» ОС Андроид.

Затем требуется установка на ваш компьютер приложений Mi Flash Pro либо TWRP с последующей их установкой.

Смартфон должен быть подключен к компьютеру, а в его память должен быть загружен файл прошивки.

Процесс загрузки прошивки для смартфона Ксиаоми

После перезагрузки телефона можно приступать к перепрошивке с использованием Mi Flash Pro или TWRP.

Для удаления данных нужно кликнуть по иконке Wipe Data.

Выбор кнопки «Wipe Data» на телефоне Сяоми

Остается только перезагрузить девайс и дождаться его включения. Теперь  на нем будет функционировать операционная система Андроид, полностью лишенная всех достоинств и недостатков прошивки MIUI.

Обратите внимание, что необходимо тщательно следовать инструкциям. В противном случае есть значительный риск нарушения работоспособности гаджета и даже его полный выход из строя.