Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как проверить работоспособность датчика приближения Xiaomi?

Датчик приближения Xiaomi – это сенсор, который нужен для автоматического отключения экрана во время разговора по Смартфону Xiaomi. Благодаря такому решению предотвращается вероятность случайного включения дисплейного модуля, нажатия сенсорных кнопок и пр. Он находится рядом с фронтальной камерой и визуально ничем не выделяется.

Иногда случается так, что датчик приближения Xiaomi перестает корректно срабатывать. В таком случае рекомендуется проверить его работоспособность через программное обеспечение. Если это аппаратная ошибка, то ее можно устранить своими силами. При механической поломке придется обращаться в сервисный центр.

Инструкция для пользователей

При возникновении проблем с датчиком приближения Xiaomi попробуйте зайти в инженерное меню. Для этого нужно войти в приложение «Телефон», но вместо абонентского номера следует набрать комбинацию *#*#6484#*#*.

Вы окажетесь в инженерном меню. Пролистайте страницу вниз, пока не найдете строку. На дисплее появится цифра, в данном случае это пятерка. Любая цифра, отличная от 0, свидетельствует о том, что сенсор в данный момент отключен либо вовсе не работает.

Процесс проверки работы датчика приближения Xiaomi

Для моделей с инфракрасным датчиком проверка осуществляется следующим образом: закройте ладонью область разговорного динамика (около фронтальной камеры) и отследите изменение значения. Оно должно стать равным 0, что означает работоспособность модуля.

В случае с ультразвуковым датчиком надо не просто его прикрыть рукой, но и сделать вид, что вы разговариваете по телефону, т.е. поднести его к уху.

Если все равно цифра отличается от нуля, то рекомендуется осуществить калибровку датчика приближения Xiaomi. Если это не помогло, то стоит отнести мобильное устройство в сервисный центр, так как высока вероятность механической поломки сенсора.